男子メンバー

さいたま市陸協に所属する男性メンバーを紹介します。


※表の見方

名前

生年・出身地

①学生時代の競技歴

②チーム加入後ベスト ※加入後が自己ベストの場合②③と表示

③自己ベスト

④特筆する主な実績(チーム加入前も含む)


石井 哲也

1967年生・神奈川県出身

①学生時代の競技歴なし

②③5000m16分23秒、フル2時間36分58秒


早川 忠孝

1971年生・埼玉県(越谷市)出身

①学生時代の競技歴なし

②5000m18分58秒、1500m4分58秒

③5000m18分24秒、1500m4分52秒


鈴木 慶

1976年生・群馬県出身

①渋川高(群馬)→中大同

②5000m16分42秒、フル2時間47分29秒

③5000m15分17秒、フル2時間27分54秒


土濃塚 渉  監督

1984年生・さいたま市(旧大宮)出身

①鷹巣高(秋田)→東京学芸大

②③5000m15分34秒、フル2時間31分39秒、5000mW20分34秒

④日本選手権2度出場、夫婦フルマラソンギネス世界記録樹立


藤川 正裕

1985年生・東京都出身

①駒澤高校(東京)→駒澤大学

②5000m17分04秒、1500m4分37秒

③5000m14分37秒


斉藤 雄基  主将

1985年生・埼玉県(川口市)出身

①川口東高(埼玉)→大学競技歴なし

②③5000m14分58秒、ハーフ68分20秒

④埼玉県駅伝区間賞通算4回獲得


桶田 武

1985年生・埼玉県(朝霞市)出身

①錦城高(東京)→埼玉大

②5000m16分05秒、1500m4分21秒

③5000m15分02秒、1500m3分56秒

④関東インカレ2部出場


小柳 祐介

1987年生・さいたま市(旧浦和)出身

①川口北高(埼玉)→専修大

②5000m16分55秒

③5000mW23分14秒

④関東インカレ2部出場


鈴木 貴史

1987年生・福島県出身

①東白川農商高(福島)→上武大→さいたま市消防

② ーー

③ ーー

④関東インカレ出場、埼玉県駅伝2区区間賞


玉置 将法

1988年生・埼玉県(加須市)出身

①不動岡高(埼玉)→筑波大同

②5000m15分55秒

③5000m15分29秒

④埼玉県駅伝区間賞獲得


瀬﨑 裕次

1988年生・栃木県出身

①作新学院高(栃木)→専修大

②5000m14分54秒、ハーフ1時間10分37秒

③5000m14分26秒、10000m29分47秒

④第87回箱根駅伝(3区)出場


岡田 昌平

1989年生・東京都出身

①獨協埼玉高(埼玉)→東海大→さいたま市消防

②③800m1分56秒、5000m15分40秒


佐藤 勝茂

1989年生・福島県出身

①福島高校(福島)→城西大

②5000m15分19秒

③5000m14分34秒

④都道府県駅伝福島県代表選出


市塚 遊

1990年生・さいたま市(旧大宮)出身

①埼玉栄(埼玉)→中央大

②5000m14分48秒、フル2時間19分59秒

③5000m14分22秒

④全国高校駅伝出場(総合4位)、関東高校駅伝7区区間新記録(当時)樹立、関東インカレハーフ出場


鈴木 勇人

1989年生・さいたま市(旧大宮)出身

①春日部共栄高(埼玉)→大学での競技部所属なし

②5000m 16分25秒 フル2時間36分58秒


氏原 健介

1989年生・高知県出身

①宿毛工高(高知)→上武大→警視庁

②ーー

③5000m14分23秒、10000m29分37秒、ハーフ1時間03分58秒

④箱根駅伝4度出場、ニューイヤー駅伝出場、関東インカレ2部ハーフ3位


酒井 優一

1991年生・千葉県出身

①八千代松陰高(千葉)→駒澤大同

②5000m 16分22秒

③5000m 16分36秒


枝吉 太郎

1991年生・千葉県出身

①高校まで競技歴なし→日大同

②5000m15分55秒

③5000m15分45秒


丸山 紘大

1991年生・埼玉県(蕨市)出身

① 大宮高(埼玉)→埼玉大

②5000m15分36秒

③400mH 54秒


中谷 謙太

1992年生・北海道出身

①学生時代の競技歴なし

②③5000m15分23秒、1500m4分12秒


鈴木 大介

1992年生・埼玉県(草加市)出身

①春日部東高(埼玉)→法政大

②③5000m16分21秒、20kmW1時間28分31秒

④日本選手権出場、全日本実業団出場


森田 大智

1992年生・埼玉県(松伏町)出身

①学生時代競技歴なし→越谷競争倶楽部

②5000m15分50秒、1500m4分20秒

③1500m4分20秒


野原 崚平

1995年生・愛知県出身

①国府高(愛知)→以降競技部所属なし

②800m2分03秒、1500m4分17秒

③800m2分01秒


柳沢 薫

1996年生・埼玉県出身

①学生時代の競技経験なし→クラブR2東日本

②③5000m15分40秒


中野 洸介

1996年生・さいたま市(旧大宮)出身

①大宮ろう学校(埼玉)

②③5000m15分36秒、1500m4分07秒、フル2時間28分17秒

④デフリンピック2021日本代表


高野 奏生

1998年生・さいたま市(旧大宮)出身

①久喜北陽高(埼玉)→東洋大Ⅱ部

②5000m15分54秒、3000m9分14秒

③5000m15分35秒


大倉健太郎

1998年生・さいたま市(旧浦和)出身

①学生時代の競技歴なし

②③5000m16分27秒


嶺岸 祐斗

1999年生・福島県出身

①福島東高→高崎経済大

②800m2分02秒

③800m2分01秒

④埼玉県駅伝区間賞通算4回獲得


右田 開

2000年生・鹿児島県出身

①鹿児島工業高

②5000m15分10秒


佐々木 智哉

2003年生・さいたま市(北区)出身

①大宮ろう学校(埼玉)

②5000m18分20秒、1500m4分36秒

③5000m17分28秒、1500m4分33秒


世古口優羽

2004年生・東京都出身

①都立野津田高→(兼)コモディイイダ(準部員)

②③5000m15分25秒、1500m3分55秒


内野 矢萩

2004年生・東京都出身

①都立葛飾総合高

②1500m5分02秒

③1500m4分32秒